home lombardiapress perche' aderire promotori testate la forza contatti
LoginRegistrati
Home Karon Home
karon
karon




 
SPETTACOLI - MUSICA Precedente  Successivo
 
20/09/2016iNFORMANIGHT PRESS OFFICE
 
PREMIO FACENIGHT 2016, ECCO I NOMI DEI FINALISTI
 
PREMIO FACENIGHT 2016, ECCO I NOMI DEI FINALISTI
 
PREMIO FACENIGHT 2016, ECCO I NOMI DEI FINALISTI
 


PREMIO FACENIGHT 2016, ECCO I NOMI DEI FINALISTI

Ecco svelati i nomi dei finalisti per le 26 categorie in gara del PREMIO FACENIGHT 2016 – Gli Oscar della Notte, ideato dal giornalista Tommy Totaro con il patrocinio morale dell'Associazione Italiana Imprese di Intrattenimento da Ballo e di Spettacolo, dell'Assessorato allo spettacolo della Regione Campania e dell'Assessorato del Turismo del Comune di Napoli), nato con un obiettivo preciso, quello di far conoscere la qualità, la cultura e l'originalità di tutti coloro che lavorano nel mondo dei club e dell'intrattenimento campano.
Best Barman : Giovanni Orsini, Giovanni De Filippo, Salvatore Martini, Paolo Manna
Best Bar/Live/Lounge: Archivio Storico, Favela Spunk, Moulin Rouge
Best Label: Crash, Moan, Staircaise, Tiefrecords
Best One Night: Deependence, Details, Switch
Best Vocalist: Ivanoe, Sara Conte, Lee Rush, Lelejoop
Best Vj: Gianluca Battimelli, Gaetano Tortora, Ciro Belamy Ventura
Best Summer Club: Ammot, Club Partenopeo, Nabilah
Best Security: Luigi De Somma, Daniele Devoto, Massimo Petillo, Gosuè Rallo
Best Promoter: Giosuè Granada Capasso, Augusto Penna, Vittorio Prebenda, Emiliano Tortora
Best Producer Manager: Angelo Cesaro, Umberto Frenna, Piero Nannola
Best Dj Producer: Alaia & Gallo, Enzo Tucci, Roberto Lanza
Best Pr: Luca Basilone, Marcello Caccaviello, D. Stefano De Gennaro, Enrico Silvestri
Best Photography: Luca Cacciapuoti, Luigi Esposito, Mario Iovinella
Best Party Hip Hop/ Reggaeton: Flava, Black on the beach, Slam Dunk
Best Party: Carillon, Criminal Candy, Freeday
Best dj Nightlife: Mario Caiano, Peppe Cancro, Monkey Bros
Best dj Hip Hop: Amed K Blast, Don Rafaelo, Dj Uncino
Best Dj Promise: Gianni S, Luigi Landolfo, Raf Parola
Best dj Girl: Rossella Esse, Ibrido Perfetto, Mya
Best Dj: Gianni Romano, Francesco Miele, Fiore, Vincenzo Cipolletta
Best Graphic: Vincenzo Cangemi, Luca Della Gotta, Vincenzo Paccone
Best Club: Joia, L'Arenile di Bagnoli, No Name
Best Bar Lady: Michela Di Fraia, Dana Esposito, Flava Fly
Best Art Director: Christian Mastroleo, Giovanni Setola, Fabio Sky
Best Animation Girl: Alessia Cammarota, Jessica Ferrara, Marialaura Iovino, Claudia Riccardi
Best Animation Boy: Bryan Cimmino, Luigi D'andrea, Dario Ronghi, Gastonbot

Quest'anno, cambia il sistema per aggiudicare i premi; per tutte le categorie è stata prevista una giuria tecnica composta da “addetti ai lavori” che, insieme ai clubbers che dal 17 settembre al 5 ottobre, voteranno su www.facenight.it, decreterà i vincitori nel gran galà 2016, previsto per Giovedì 6 ottobre dalle 20:30 allo S'move Legend di Napoli e sarà presentato dal volto noto del by night Michael Massi.

Inoltre, grazie alla partnership con DiscoDays | Fiera del Disco e della Musica, il 9 ottobre al Palapartenope di Napoli è prevista una special performance vinilica ad opera di tutti i vincitori della categoria “Dj Old School” delle ultime edizioni, compreso il vincitore 2016. I loro nomi sono: Tony Maione (2013), Jg. Bros (2014), Marco Corvino & Roberto Biccari (2015).

Novità infine per la categoria fotografi: oltre al premio per il vincitore, quest'anno gli organizzatori hanno deciso di dare l'opportunità a 12 concorrenti di partecipare a titolo gratuito alla realizzazione del calendario Facenight 2017/2018, il cui ricavato andrà in beneficenza.
 


ISCRIVITI

LAVORA CON NOI

LOGIN



agenda eventi

19
maggio
tasto
tasto
karon

img
Iscriviti alla newsletter per ricevere settimanalmente la segnalazione degli eventi nelle provincie di tuo interesse

   

Cerca i comuni delle province della Lombardia
   

Cerca le biblioteche della Lombardia
   

LombardiaPress ti consiglia


Spread Firefox Affiliate Button Adobe Acrobat Reader

ricerca comunicati

Titolo
Testo
Promotore
Argomento
Provincia
Comune
Data inizio
Data fine
   

 

 

 


Cerca le cantine della Lombardia
   

MEDIA PARTNER

C6tv Ciao Como
Bergamo7 Mantova TV
Radio Orizzonti Radio Millenium
Lodi Notizie Sette Giorni

 

© Karon srl

Home

Contatti

Login